www.pugachev.kg

Информационный web-портал об альпинизме в Кыргызской Республике

shap
E-mail
Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Федерация
Автор: Владимир Шатаев, г.Москва   
17.02.2011 22:21

ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА ЗА 2010

Сведения о восхождениях – 2010 год (составил Владимир Шатаев)
Дополнения, уточнения, замечания направлять – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий
(п. 16.5. Правил).  Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)  с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение;
ЧР – Чемпионат России
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – чемпионат С.-Петербурга
ЧМ – чемпионат г.Москвы
ЧСФО – чемпионат Сибирского федерального округа
ЕААС –чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

1.1. Катунский хребет
(Голодного А.), центру З стены, 4А
14-08  *  Сергей Немцев, Александр Квон, Алёна Козорезова, Оксана Морозова, Татьяна Сажнева, Роман Филиппов (Иркутск)

Кызылташ. С «бастион» З стены, 4Б не кл.
22-07  В.Мошков, Д.Валяев, А.Шарипов, Ю.Шубин (Екатеринбург)

1.2. Северо-Чуйский хребет
Маашей, С стене, 5Б
Егор Суздальцев, А.Аникин, П.Бутузова, И.Неудахин (Новокузнецк) – 6-е место ЧФСО

2.1. Краснодарский край
Фишт (С), центру З стены через «бастион», 6Аз
3-е  Михаил Волков, Роман Брык, Андрей Сатанин (Москва) – 1-е место ЧМ

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)
08-07  Эдуард Скрипник, Андрей Африн, Юрий Безуглов, Дмитрий Шаульский, А.Шемякин (Эльбр. ПСО)
29-07  И.Чуркин, Н.Косолапова, Д.Теплов (С.-Петербург)
31.07-03.08    М.Хитрикова, А.Белый, А.Малый, В.Хитриков (Днепропетровск) –
8-е место ЧСП
31.07-03.09    Д.Нагорнов, С.Воронина, С.Денисов, К.Новиков, Ц.Хаглышов (Ставрополь)
9-е место ЧЮР
09-08  А.Луковкин, А.Иванов (С.-Петербург)
10-08  Анастасия Петрова, Е.Березовский, А.Петров, И.Скребкова (С.-Петербург)
21-08    Алекс Юркин, Серго Гуржов, Алексей Овчинников, (Москва) – 7-е место ЧМ
Анастасия Петрова + ? (С.-Петербург)

Далар, СВ ребру, 5Б
01-08  А.Антошин, С.Егоров, Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону) - 5-е место ЧЮР
24-08  А.Максимов, Александр Одинцов, Евгений Прилепа, Ю.Федорков (С.-Петербург)
Д.Нагорнов, Н.Черкасенко, Ц.Хатлышов (Узункол)  - при спасработах

Далар, СВ стене бастиона, 5Б (маршрут Кораблина)
16-18.07  Дмитрий Шаульский, Андрей Африн, Эдуард Скрипник (ПСО МЧС России) -
 3-4 место ЧСП
14-16.08  Эдуард Рубцов, Иван Дождев, Денис Севостьянов (С.-Петербург) –
 3-4 место ЧСП

Далар, В стене «бастиона», 5Б
10-08  Василий Аношкин, Алексей Артюхин, Антон Зыбалов, Маргарита Пархимчик
(С.-Петербург)

Далар, центру СВ стены В плеча, 5А
07-08.08    *  Дмитрий Пивиков, Юрий Смирнов, Артем Хомченко, Дмитрий Хомченко
(Московская область) – 2-е место ЕААС, скальный класс

Далар, СВ стене «бастиона», 6А
17-07  Дмитрий Шаульский, Андрей Африн, С.Крапивин, Эдуард Скрипник (Невинномысск)
10-08  Эдуард Рубцов, Иван Дождев, Д.Севостьянов (С.-Петербург)
20-22.08 Татьяна Тимошенко, Василий Аношкин, Антон Зыбалов  (С.-Петербург) –
8-е место ЧР, класс высотно- технический

Далар, С стене «бастиона», 6А
М.Фомин, В.Тодоренко (Киев, Украина)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
Григорий Кочетков, Георгий Козлов, М.Нечаева (Москва) – 5-е место ЧМ
Б.Дудник, М.Мирончик (Узункол)

Трапеция, ЮВ стене, 5Б
22-08    2-е  Алексей Антонов, Дмитрий Григорьев (Москва)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
06-08.08  Наталья Косолапова, Иван Чуркин (С.-Петербург) – 6-е место ЧСП
16-08  Екатерина Медвинская, Алексей Артюхин (С.-Петербург) – 3-е место ЕААС, скальный класс
С.Пугачев, С.Шиян (Полтава, Украина)
В.Тимофеев, А.Скряга (Днепропетровск, Украина)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Терсколак (1-я З), З гребню, 3Б не кл.
14-08  Петр Денисенко, Александр Летичевский

3499, ЮЗ гребню, 1Бз для группы
06-04  * Андей Швырев + 3 инструктора + 17 участников (ВВ МВД России)

Щуровского, З стене «сурка» - Ушба (С – Ю), траверс, 6А не кл.
Кирилл Иванов, Алексей Бороденков, Альберт Изотов (С.-Петербург) – 5-е место ЧСП

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
26-07  Евгений Мурин, Сергей Шабельников (С.-Петербург) – 10-е место ЧСП

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
16-17.08    Ф.Носеевич, М.Шульгин (Улутау)
17-18.08    Дмитрий Гоннов, Михаил Зиновьев (Саратов)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
06-08.08  А.Козлов, Л.Панчева (Уллутау)
09-08  Мария Кондратович, Сергей Успенский, Сергей Шабельников (С.-Петербург)
09-11.08  А.Ланге, А.Игумнов, К.Неумоин (клуб МЭИ, Москва, - 9-е место ЧМ
13-14.08  Ф.Носеевич, М.Михайлова, Н.Сошникова, М.Шульгин (Уллутау)

Тютю (2-я З), С стене, 6А
Дмитрий Шаульский, Г.Дульцев, Михаил Иващенко, Артем Спесивцев (Краснодар) – 1-е место ЧЮР

Тютю (В), СВ ребру С стены, 5Б
С.Бернадский, Роман Городищенский, А.Савина (Краснодар) – 6-е место ЧЮР

Чегем, СЗ стене СВ гребня, 5Б) (маршрут Ласкавого)
24-26.08  М.Шульгин, А.Шумбасов (альпклуб МГУ, Москва) – 4-е место ЧМ

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б
Александр Топорков, Ю.Ермаков (Рязань) – 1-е место Центр. федер.округ

Боровикова, СВ стене, 5Б
06-08    Шроугал, Леничек (Чехия)

Кара-Кая, центр. кф. ЮЗ стены, 6А
-07  *  Евгений Полтавец, Игорь Дегтярев, Александр Заколодный (Харьков, Украина)

Коштан, С гребню – Тихонова – Мижирги – Дыхтау, траверс, 6А
06-11.08  Алексей Литовченко, Дмитрий Романенко, Николай Шимко (Сумы, Украина) –3-е место ЕААС, класс высотно- технический

Ляльвер – Шхара, 6А
07-08  Виктор Крамаренко, Игорь Дегтярев (Харьков, Украина)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
03-07  Сергей Кутькин, Наталья Кутькина (альпклуб Ю.Визбора, Москва) – 6-е место ЧМ
16-07  В.Проклов, М.Будницкий, В.Дубинин (Безенги)
02-08  В.Каширин, М.Тимченко, В.Шпак (Безенги)

Урал (В), ЮВ стене, 5Б
19-07    И.Рыжиков, Н.Исметов, О.Мазур, Н.Шихов (Беларусь)

Шхара, С ребру – Ляльвер, 6А
29-07  Александр Заколодный, Евгений Полтавец (Харьков, Украина)

Шхара, С ребру, 5Б
22-07  О.Летников, М.Зубков, Д.Майков, Сергей Шестов (Донецк, Украина)
24-08  А.Аккаев, Александр Гуков, Павел Чочиа (Кабардино-Балкария) – 2-е место ЧЮР

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5Б
26-07  Александр Расторгуев, А.Наговицина (Краснодар) – 7-е место ЧЮР

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
17-07  Александр Расторгуев, А.Самофеева (Дигория)

Лабода (З), кф. С стены, 5Б
12-08  Александр Расторгуев, Александр Абросимов (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Уилпата, Ю гребню, 5Б
С.Талан, Ю.Бронич (Львов, Украина)

Хицан, З гребню с юга, 2Б для группы
10-07  *  Дмитрий Глиндзич, Александр Носов, Еиколай свиридов, Константин Хоменков, Антон Шелкович (Минск, Беларусь)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Даштсар, левой части З стены, 3А
28-05  *  Сергей Егорин, Д.Жирнов, О.Порхун, А.Рамонов, А.Хоранов, Р.Хутуев (СО ПСО МЧС России)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, З стене???, 5Б не кл.
22-02    А.Максюков, К.Ан (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б (маршрут Полякова)
21-22.06  Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону) - 11-е место ЧСП
04-07  Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону)
07-07  А.Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 8-е место ЧР, класс технический
19-07  Сергей Дашкевич, Михаил Борич, А.Сушков (Екатеринбург)  

Ерыдаг, центру левой части З стены, 5Б (маршрут Некрасова)
10-02  Антон Зыбалов, Василий Аношкин, М.Пархимчик, Дмитрий Чугунов
(С.-Петербург)
22-06  Виталий Шипилов, А.Антошин (Ростов-на-Дону)
30-06    Татьяна Кулинич, А.Иванова (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический
30-07  Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, класс технический
01-07    Дмитрий Жирнов, Анатолий Абисалов (Северная Осетия) – 6-е место ЧР,
 класс технический
02-07  Александр Клепиков, Сергей Войличенко (Иркутск)
04-07  Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва) – 4-е место ЧР, класс технический
05-07  Иван Осипов, Андрей Васильев (Ростов-на-Дону) 9-е место ЧР, класс технический
07-07  Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск) - 7-е место ЧР, класс технический
12-07    Андрей Селиванов, Сергей Бернацкий (Тюмень) - 11-е место ЧР, класс
 высотно- технический
Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск) – 3-е место ЧФСО
Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск) – 5-е место ЧФСО

Ерыдаг, левому бастиону З стены, 5Б
09-07  Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск)

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б (вариант маршрута Плескачевского)
30-06  Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва)
01-07    Иван Темерев, Тимур  Алдын-Херель (Томск)
09-07    Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск)

Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б (маршрут Самодеда)
28-31.01  Мария Кондратович, Алексей Артюхин, Алексей Киселев (С.-Петербург) –
2-е место ЧСП
18-06  Виталий Шипилов, А.Антошин (Ростов-на-Дону)
24-06  А.Максюков, Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону) – 3-е место  ЧЮР

Ерыдаг, правому внутреннему углу СЗ стены, 5Б
30-06    Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск) – 5-е место ЧР, класс технический
04-07    Полина Галацевич, Юлия Терентьева (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический
07-07  Татьяна Кулинич, А.Иванова (Красноярск)

Ерыдаг, правому «холодному углу» СЗ стены., 5Б
30-06  Полина Галацевич, Юлия Терентьева (Красноярск)

Ерыдаг, центр. бастиону З стены, 5Б
05-07    Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск)
07-07  Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва)
09-07  А.Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А (маршрут Бабицкого)
17-24.05    Алексей Лончинский, Е.Кузнецов, Анастасия Петрова, Дмитрий Чугунов
(С.-Петербург) – 1-е место ЧСП
06-07  И.Осипов, А.Васильев (Ростов-на-Дону)
08-07  Александр Клепиков, Сергей Войличенко (Иркутск) – 10-е место ЧР,
класс технический

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)
06-07    Петр Леонов, Сергей Бернацкий (Дагестан) – 12-е место ЧР, класс технический
08-07  Дмитрий Жирнов, Анатолий Абисалов (Северная Осетия)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6Аз
 09-02 *  Евгений Дмитриенко, Александр Грибцов (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР,
класс первопрохождений

Ерыдаг, внутренним углам правого «бастиона» СЗ стены, 6А
09-02  *  Олег Колтунов, Игорь Висков, Руслан Кириченко, Дмитрий Краснов (С.-Петербург) –
4-е место ЧР, класс первопрохождений

Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Воронина)
03-07    А.Иванов, Игорь Савельев (Москва) – 2-е место ЧР, класс технический
03-08    06-07  Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) -  3-е место ЧР,
класс технический)
08-07    Евгений Дмитриенко, А.Максюков (Ростов-на-Дону) 1-е место ЧР,
класс технический
26-28.07  Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область) – 2-е место ЧР,
класс высотно- технический
10-07  Владимир Кондрашов, Виктор Валеев (Челябинск) – 4-е место ЧР,
класс технический
31.07-02.08  Семен Москалев, Павел Михалев (Волгоград) – 3-е место ЧР,
класс высотно- технический
31.07-05.08 Александр Клепиков, Иван Кузьменко (Бурятия) – 7-е место ЧР,
класс высотно- технический
20-23.09    Евгений Глазунов, Александр Ищенко (Иркутск) – 4-е место ЧР,
 класс высотно- технический

Ерыдаг (СЗ), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6А
03-07    Евгений Дмитриенко, А.Максюков (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А
04-07    Владимир Кондрашов, Виктор Валеев (Челябинск)
06-07  Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс технический
10-07    А.Иванов, Игорь Савельев (Москва)

3. Камчатка
Главная, В ребру. 4А не кл.
18-06    А.Зобенько, Е.Лысенков, А.Матаков (Камчатская ФА)

Главная, СВ стене, 4Б не кл.
16-06    Иван Бенедык, П.Карпушин, А.Рыжков (Камчатская ФА)

Главная, центру СЗ стены, 5Б
23-06  Иван Бенедык, А.Пасюков, М.Харко (Камчатская ФА)

Юрчик, Ю гребню. 1Б не кл.
23-06  М.Кузнецова, А.Береснева, В.Савельев (Камчатская ФА)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Корженевской Евгении пик, Ю ребру, 5А
01-08  Petrov Boyan (Болгария)
04-08  Van der Meulen Henry Willem, Derrek Beltman Gerben Elbert (Голландия)
05-08  Андрей Ильин, Роман Черняев (Рязань), Павел Трофимов (Иркутск),
Voros Laszlo Janosot, Lestak Erzsebet, Foti Istvan (Венгрия)
06-08  Айрат Хазиахметов, Айрат Нугманов (Россия), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин (Северодвинск), Александр Фомин, Михаил Фомин (Украина), Radev Rumen (Болгария), Szaszfai Judit, Nyulasz Gabor Zoltan (Венгрия), Michael Krocka, Kathrin Marion Koslicki, Max Sender (Германия), Navarrete Poyatos Miguel Angel, Jopge Egocheaga (Испания), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва), Adrian Fako, Rosu Lucian Ionut, Tiberiu-Nicolae Pintilie (Румыния), Sokol Zdenek, Krupicka Pavel (Чехия), Robert James Semborski (США)
07-08  Евгений Беляев (Красноярск), Сергей Пензов (Северодвинск), Борис Прохоров** (Магнитогорск), Олег Сидоров (Архангельск), Михаил Геншафт, Камиль Заппаров, Сергей Масленников (Россия), Керим Актаев (Кыргызстан), Алексей Бельчук (Украина), Виолета Афуксиниди, Герцог Эдмунд Германия), Juan Carlos San Sotero Sanz, Uxue Murolas Aguernri, Ignacio Barrio Fernandez (Испания)
08-08  Полина Галацевич, Дмитрий Цыганов, Сергей Черезов, Александр Янушевич (Красноярск), Игорь Принзюк (Хабаровск), Геннадий Дуров (Казахстан), Mihaylova Milena, Terziyski Svetoslav (Болгария), Arturo Manuel Aparicio Diaz, Inigo Redondo Barranco, Jose Garcia Beltran, Luis Guillen Beltran (Испания), Pedrotti  Alberto (Италия)
09-08  Виктор Горлов, Наталья Зотова (Москва), Truffner Sebastian Lorenz, Dr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Dovile Garlaite, Paulius Jakutavicius (Литва), Grzegorg Bielejec (Польша), Valitrine Claire, Perrod Laurent (Франция)
10-08  Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Дмитрий Зенькович, Евгений Черкасский, Дарья Яшина (Н.Новгород), Григорий Гарбуз, Евгений Чуканов (Украина), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Казахстан), Jorge Egocheaga (Испания)
11-08  Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Игорь Лысенков, Андрей Троицкий (Москва), Владимир Бабаев, Шамс Кахоров (Душанбе, Таджикистан)
Van Bakel Antonius Franciscus, Bakker Johannes Reinier (Голландия), Златковская Вероника, Бабаев Борис  (Израиль), Amidi Ahang Mahdi, Emamjomah Abdolaziz, Mohammadzali Mohammadjavad, Ramezani Norteza, Abdileilidaghi Aziz, Salami Ebrahim, Afsaei Nima, Abyar Seyedsalar, Nashemi Zad (Иран), Mecislovas Mazonas(Литва), Kempf Mathias Jean Rene, Pitula Franck Bohdan (Франция)
12-08  Jan-Jillies van der Hoeven (Голландия), Egidijus Kipurys, Bronislovas Matelis,Juozas Stankunas, Mindaugas Varnas, Rimvydas Bardauskas, Asta Komkaite, Edmundas Tilvikas (Литва), Elzbieta Cholewa, Robert Cholewa, Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша)
13-08  Владимир Задохин, Виталий Ротарь (Москва), Alfredo Sebastian Navas, David Sedeno Cano (Испания), Kagan eroz (Турция), Sedlalek Petr, Domansky Jirt, Korinek Pavel, Diken Ludovit (Чехия), Mattias Vallin (Швеция)
14-08  Александр Медведев, Александр Руденко, Антон Терехов (Москва), Сергей Пензов (Северодвинск), Михаил Сотников, Николай Шевченко, Николай Ярошек (Россия), Stijn Dekeyser, Filip Blommaert (Бельгия), Martelli Edoardo (Италия)
15-08  Иван Овчинников, Сергей Рябов (Москва), Gracjan Tomaszewski (Польша), Antoine Bard, Michel Lang, Rudant Viktor (Франция)
16-08  Александр Мальцев (Екатеринбург)
18-08  Sanna Federico, Sanna Nicolo (Италия)
23-08  Алексей Волков (Архангельск)

Корженевской Евгении пик, ЮЗ гребню, 5А
М.Фомин, О.Фомин, Е.Цветков (Киев, Украина)

Корженевской Евгении пик, ЮЗ гребню, 5Б (вариант маршрута Маркелова)
05-09.08    Виктор Коваль**, Алексей Лончинский, Олег Обризан (С.-Петербург) –
9-е место ЧР, класс высотно- технический

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «большой барьер», 5А
12-08  Павел Трофимов** (Иркутск), Боян Петров (Болгария)
15-08  Павел Воробьев, Владимир Соловьев (Камышин), Игорь Принзюк** (Хабаровск), Геннадий Дуров** (Казахстан), Антон Кернасовский, Богдана Пережулова, Константин Черевко, Юрий Черевко (Украина), Pedrotti Alberto (Италия)
16-08  Керим Актаев (Кыргызстан), Виолетта Афуксениди (Казахстан), Алексей Бильчук (Украина), Владимир Бисеров, Борис Прохоров (Магнитогорск), Михаил Ишутин** (Северодвинск), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва)
 18-08  Михаил Вещагин (Северодвинск), Kathrin Marion Koslicki (Германия), Польша – 2, Robert James Semborski (США)
19-08  Дарья Яшина (Н.Новгород), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Алма-Ата, Казахстан), Truffner Sebastian Lorenz, Lr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Grzegorg Bielejec, Robert Cholewa (Польша)
20-08  Виктор Горлов, Андрей Троицкий (Москва), Van der Meulen Henry Willem, Jan-Jilles van der Hoeven (Голландия)
21-08  Евгений Беляев (Красноярск), Владимир Кабанов, Рудольф Нибель, Сергей Сериков (Пенза), Дмитрий Зенькович (Н.Новгород), Сергей Пензов (Северодвинск), Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Шамс Кахоров (Душанбе, Таджикистан), Macislovas Mazonas, Dovile Garlaite (Литва), Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша), Amidi Ahang Mahadi (Иран)

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), С кф. с л. Вальтера, 6А (маршрут Беззубкина)
16-22.08  Сергей Черезов, Полина Галацевич, Александр Янушевич (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс высотно- технический
Михаил Ситников, Николай Ярошек (Россия)

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), Ю гребню с л. Бивачный (5Б) (маршрут Тамма)
17-08  Алексей Иванов, Владимир Петлицкий (Калуга)

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, через Раздельную, 5А
20-07   Peljo Tonis (Эстония)
24-07  Марина Бартенева, Вячеслав Цветус (Россия)
05-08  Айрат Гафуров, Артур Исанбаев, Наталья Кравченко,  Руслан Писманов (Россия) Расим Кашапов (Казань). Сергей Васюк (Беларусь)
17-08  Анатолий Павельев, Л.Гайдамака, Нэля Павельева,М.Хабибуллин, П.Цветов (Норильск), Андрей Ерохин (Кыргызстан)

5.2. Гиссарский хребет
4643, СВ гребню с л. Дикон, 2Б
*  Дмитрис Харманис, Екатерина Бушкина, Андрей Зубарев, Владимир Кириллов, А.Осипов, Дмитрий Скрипник (Ташкент, Узбекистан)

5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, СЗ кф., 5Б
29.07-01.08  Виктор Ли, Сергей Мурга (Зеленоград) – 4-е место ЕАААС,
технический класс
15-16.08  Олег Мирошников, Толкун Базаров, Владимир Михнович, Эдуард Скусис (альпклуб «Траверс», Латвия) – 2-е место ЕААС, технический класс

Бодхона, 6А не кл
25.07-02.08    Александр Максименя (Беларусь)

Бодхона, правой части З стены, 6А
25.07-01.08  *  Александр Лавриненко, Максим Поляков, Александр Хоменко, Тарас Цушко (альпклуб «Одесса», Украина) – 1-е место ЕААС, технический класс

Парандас, правой части С стены «бастиона», 6А
10-08  В.Сидорчук, Виктор Ли, Сергей Мурга (Москва) – 3-е место ЧМ

Парандас, центру С стены, 6А
12-18.07  *  Тарас Цушко, Александр Лавриненко, Максим Поляков, Александр Хоменко (альпклуб «Одесса», Украина) – 1-е место ЕААС, скальный класс

Парандас, 6А не кл.
13-18.07  Александр Максименя (Беларусь)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Петрова)
24-26.07  Владимир Барковский, Алексей Кожевников (Москва) – 3-е место ЕААС, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Блока, З стене, 6А (вариант маршрута Валиева)
Владимир Гунько, Павел Власенко, Георгий Калита (Красноярск) – 2-е место ЧР,
класс первопрохождений

6.1. Саян Восточный
Купол, отвесам С стены В плеча, 6А
11-03  Александр Клепиков, Иван Кузьменко (Иркутск)

Купол, центру С стены В плеча, 6А
11-03  *  Иван Кузьменко, Александр Клепиков (Иркутск) – 7-е место ЧР,
класс первопрохождений

Монах, с севера и З гребню, 2Б
08-07  *  Валерий Попов, Артем Аникин, Елена Парилова (Иркутск)

Север, ЮВ гребню, 2Б
05-07  *  Евгений Глазунов, Ольга Короленко, Константин Рассадин, Дмитрий Рудых, Александр Серебрянский (Иркутск)

Стол – Купол, траверс, 2А
05-07  *  Валерий Попов, Артем Аникин, Александр Отмахов, Елена Парилова (Иркутск)

Трехглавая (С), левой части С стены, 3Б
28-10  *  Евгений Глазунов, Михаил Давыденко (Иркутск)

6.2. Саян Западный
Баруун, З гребню, 1Б
06-07  *  Валерий Попов, Артем Аникин, Александр Отмахов (Иркутск)

Звездный, З стене, 5Б
17-06  А.Нескородов, Роман Абилдаев (Красноярск) – 4-е место ЧФСО + С.Крайтор

Звездный, центру СВ стены, 6А
24-08    Евгений Винников, В.Труш (Томск)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Талгар (Ю), ледовому кулуару центра ЮЗ стены (5Б не кл.)
09-11.08  Борис Дедешко, Вадим Трофимов, Денис Урубко (Казахстан) – 9-е место ЧСП

Талгар (Гл.), С стене, 5А не кл.
-08  Денис Урубко, Виталий Комаров (Казахстан)

7.4. Киргизский хребет
Бокс, левой части С стены, 5Б
15-01  Александр Иванов,  М.Терехов (альпклуб МГУ, Москва) – 2-е место ЧМ

Корона (1-я), центру СВ стены и З гребню, 4Бз
24-02  *  Сергей Дашкевич, Геннадий Кабалин, Борис Третьяков (Свердловская область)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
Кирилл Литвинов, Андрей Вилисов (Нижний Тагил) – 1-е место ЧФСО

Свободной Кореи, правее левого кф. С стены, 5Б (маршрут Белезина)
01-03  2-е  Сергей Дашкевич, Геннадий Кабалин, Борис Третьяков (Екатеринбург)

Свободной Кореи, правой части С стены, 6Аз
Семен Москалев, Константин Шустов (Волгоград) – 6-е место ЧР, класс первопрохождений

Семенова-Тяншанского, правой части З стены, 5Б (маршрут Никифиренко)
Сергей Селиверстов, Керим Актаев, Игорь Моськин, Виталий Попов (Кыргызстан) –
7-е место ЧСП
09-08  Андрей Вилисов, С.Горев, А.Иванов, А.Кокарев, Е.Корецкий, Кирилл Литвинов (альпклуб «Тагил»)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с л. Звездочка, 5Б
11-08  Роман Абилдаев** (Новосибирск), Владимир Калашников** (Кемерово)
19-08  Виктор Бочкарев** (Томск), Андрей Чепига** (Киев), Андрей Кузнецов (Ревда, Сверд. обл.)
20-08  Анастасия Черемных** (Кыргызстан), Олег Ляшенко (Россия), Ирина Рунова** (Иркутск), Сергей Лавров (Алма-Ата, Казахстан), Дмитрий Павленко (Россия)
23-08  Наталия Зенина** (Рига, Латвия), Альберт Вафин, Артур Кононыхин** (Москва), Артур Усманов (Бишкек, Кыргызстан), Андрей Федоров (Ташкент, Узбекистан), Александра Dzik**, Krzysztof Starek, Jakub Hornowski (Польша), Андрей Байназаров (Фергана, Узбекистан)- умер на спуске, Юрий Ефремов (Череповец) – умер на спуске, Кирилл Мохов (Уфа) – умер на спуске

Победы (З), С ребру, 5А
12-08  Buchard Pieerze Jean (Франция)
Клименков, О.Суханова (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧЮР
22-08  Ахмадулла Минибаев, Андрей Иванюта, Зухра Муртазина, Глеб Макуха,
Сергей Чистиченко (Башкирия)
Д.Яснюк, О.Суханова (Харьков, Украина)

Победы (В),  с перевала Чонтерен, 5А
15-08  Shon Peter (Германия)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А
26-07 Владимир Калашаников (Кемерово)
28-07  Ольга Городецкая, Дмитрий Кошелев, Дмитрий Кузин, Сергей Кузмичев, Алексей Курочкин, Юрий Токарев, Александр Чистяков, Константин Шепелин Россия), Нина Островко (Казахстан), Achm Rinorter (Германия)
02-08  Роман Абилдаев (Новосибирск)
03-08  Юрий Мустафин (Россия), Odman Anders Daniel (Швеция), Peter Shon (Германия)
04-08  Андрей Брынзов, Алексей Вирясов, Виктория Клименко, Игорь Митрошенков, Ольга Суханова, Данил Яснюк (Россия), Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург), Арии Гитани (Грузия) Сирхан Мамедов (Азербайджан), Bouchard Pierre Jean (Франция), Macin Jerzy Szklarczyk, Lukasz Adam Biegun (Польша)
05-08  Алексей Антипин, Григорий Антипенко, Вениамин Реутов, Роман Стульб (Россия), Андрей Чумаков (Пермь), Torsten Nimoth (Германия)
06-08  Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Степан Мальцев (Россия)
09-08  Андрей Кузнецов, Дмитрий Ермаков, Дмитрий Щекалдир, Андрей Юлин (Россия), Юрий Лябир (Узбекистан)
10-08  Анастасия Черемных (Кыргыстан), Ирина Рунова (Иркутск), Сергей Лавров (Алма-Ата, Казахстан), Pawel Dunaj (Польша)
11-08  Сергей Селиверстов, Артур Усманов (Кыргызстан), Валерий Куликов (Молдавия), Кирилл Варкичев (Россия)

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру  плеча п.Чапаева, 5А
09-08  Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин, Андрей Юлин, Сергей Щеколдин, Юрий Лябин (Ташкент, Узбекистан)
-08  Андрей Гладков (Калининград), Алексей Баженов (Казахстан)
11-08  Wojciech Suchy, Jacek Zulra-Zebracki (Польша)
19-08  Martin Kosum, Ondrej Rocum, Jaroslav Komarek (Чехия)
23-08  Cavla Perez, Joshua Jarrin. Esteban Mena, Osvaldo Freive, Jvan Vallejo (Эквадор)

Хан-Тенгри (6995м), «змейка», 6А не кл.
09-08  Глеб Соколов (Новосибирск), Александр Кириков (Томск)

7.12. Чаткальский хребет
Чимган (Б), С кф. З гребня, 1Б
Сергей Шехоцев

Чимган (Б), кф. З стены, 3А не кл.
Сергей Шеховцев

8.2. Крым
Замок, «через пещеру», 6А не кл. (маршрутЛишаева)
02-10  Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону) – 8-е место ЧФСО

Куш-Кая, Ю стене, беоым пятнам, 5Б
05-05  В.Сидорчук, С.Мурга, О.Сидорчук, Р.Шарифуллин (Зелеград)

Форосский Кант, серые карнизы???, 5Б не кл.
28-09  Тимур Гайнуллин, Алексей Карпенко (С.-Петербург)

Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
23-04  Д.Губанов, Д.Киселев, С.Мальгин, О.Шуленина (С.-Петербург)
06-05  Андрей Васильев, Н.Николашина (Ростов-на-Дону)
08-11  А.Кожевников, В.Ли (Зеленоград)

Форосский Кант, левой стороне ЮВ стены З кф., 5Б
23-04    П.Малхова. Е.Лобачев, Д.Одинцов (С.-Петербург)

Морчека, по «столбу», 5Б не кл
М.Смеловская, Юлия Терентьева (Красноярск) – 9-е место ЧФСО

8.3.  Приполярный Урал
Динозавр (Гл.), З гребню, 1Б не кл.
03-07  В.Балюкин, Н.Бешкарева, А.Бобрецов, А.Панаева, А.Раевский, Я.Раевский, К.Толстиков (Сыктывкар)

Рай-Из, В части С скального склона, 1Б не кл.
08-07  М.Попов, Ю.Быховцова, П.Гайнерт, А.Головня, О.Моисеева О.Штралер (Сыктывкар)

Черная (В), ЮВ гребню, 1Б не кл.
02-11  С.Мальцев, Н.Воробьева, А.Гилятаров, В.Данько, Г.Носова (Сыктывкар)

Черная (Восточная малая), В кулуару СВ карового цирка С склона, 1Б не кл.
02-11  Е.Бурцев, К.Толстиков (Сыктывкар)

Черная (Восточная малая), СЗ гребню С склона, 1Б не кл.
04-11  С.Журавлев, Е.Бурцев, К.Толстиков (Сыктывкар)

1213, С гребню через Монах, 2Б не кл.
06-07  С.Мальцев, М.Блок, А.Бобрецова, Д.Сивков, И.Щеглов (Сыктывкар)

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, левой части В стены, 5Б
*  А.Семенов, С.Зурбулаев, А.Карелин, О.Николаев, А.Сикилинда (Забайкальский край) – 8-е место ЧР, класс первопрохождений

Гиркилэн (2415м), СВ кф. Через правое плечо, 6А не кл
01-04.10  Павел Колесов, Даши Аюшеев, Владимир Ладыженский (Бурятия) – 10-е место ЧР, класс высотно- технический

«Крейсер Варяг», центру СЗ стены, 6Аз
Евгений Глазунов, Игорь Шапошников (Иркутск) – 5-е место ЧР, класс первопрохождений

9.9. Цаган-Шибэту хребет
Восточный, «столбу» С стены, 5Б
03-05  А.Вербицкий, Илья Ефремов (Красноярск)

Восточный, центру С стены, 6А
07-05  Татьяна Кулинич, А.Вербицкий, Полина Галацевич (Красноярск) – 2-е место ЧФСО

Норильск, левой части СЗ стены, 4Бз
01-05  *  Александр  Нескородов, Дмитрий Бабий, Александр Дубынин (Красноярск)

Норильск, центру СЗ стены, 5Аз
02-05  *  Александр Дубынин, Дмитрий Бабий, Александр Нескородов (Красноярск0

10.1. Гималаи
Лхоцзе, кулуару СЗ стены, 5Б
16-05    Андрей Мануйлов (Екатеринбург), Максут Жумаев, Василий Певцов,
Владислав Чехлов (Казахстан)

Лхоцзе, с Ю «седла» по В гребню, 5Б не кл.
17-05  Денис Урубко (Казахстан)

Макалу, левой части ЮЗ стены, 6Б не кл.
Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рожко (Украина) – 1-е место ЕААС,
класс высотно- технический

Чолатзе, правому «бастиону» с стены, 6А
*  Валерий Шамало, А.Гуков, Виктор Коваль (С.-Петербург) – 3-е место ЧР,
класс первопрохождений

Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б
23-05  Михаил Туровский (Пятигорск), Андрей Фильков (Москва)
24-05  Сергей Ларин, Лена Горелик (Москва)

10.2. Каракорум
Амин-Бракк, СЗ стене, 6Б не кл.
02-17.07  Марина Коптева, Галина Чибиток, Анна Ясинская (Украина, Россия) – 2-е место ЕААС, класс высотно- технический; приз «Хрустальный пик»

К-7 (З), центру ЮВ стены, 6Б для группы
06-24.08  *  Олег Колтунов, Вячеслав Иванов (С.-Петербург) – 1-е место ЧР,
 класс высотно-технический

10.3  Альпы
Салями-турн, 5Б не кл.
09-08  Ю.Бушманов, Л.Примак (С.-Петербург)

11.3. Китай
Селестал, левому ребру В стены, 5Б
19-21.10    *  Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) – 6-е место ЧР,
класс высотно- технический; приз «Золотой ледоруб»

 
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему для добавления комментариев к этой статье.